Ich kann mich nur wiederholen:
Ihr seid verwöhnt.
Die Performance deines ARM finde ich sehr gut.
Und nur aus Neugier:
Wer ist denn der andere Anbieter? (Und wie teuer?)
Ich kann mich nur wiederholen:
Ihr seid verwöhnt.
Die Performance deines ARM finde ich sehr gut.
Und nur aus Neugier:
Wer ist denn der andere Anbieter? (Und wie teuer?)
Ich kann mich nur wiederholen:
Die Performance deines ARM finde ich sehr gut.
Und nur aus Neugier:
Wer ist denn der andere Anbieter? (Und wie teuer?)
Verwöhnt, ja. Für kleine private Projekte ist die Performance auch etwas irrelevant. Aber für kleinere Businesses macht es dann schon einen Unterschied, wie viele Requests pro Sekunde man so durchbekommt (wichtig für die Skalierung) und dann kann so etwas schon mal in die Entscheidungsfindung eines Zielproviders miteinbezogen werden.
Ich weiß nicht, ob es erlaubt ist, andere Anbieter hier zu erwähnen. Bitte Bescheid geben, falls ich es wieder entfernen soll. Aber es ist eine 1fire AEX8 zu 15€. Habe aber gerade gesehen, dass der Anbieter anscheinend gemerkt hat, dass er verglichen mit dem Wettbewerb zu viel Leistung für zu wenig Geld anbietet und hat sein Portfolio angepasst.
Benchmark vom Vincent:
https://www.vpsbenchmarks.com/yabs/netcup-1c-2gb-20241024-09f695
Äpfel und Birnen vonwegen ARM vs Epyc? Dann würde eher ein Vergleich des RS1000G11 oder so Sinn machen?
Benchmark vom Vincent:
https://www.vpsbenchmarks.com/yabs/netcup-1c-2gb-20241024-09f695
Schon ein kleiner Single Core Kraftzwerg. Das kombiniert mit der dicken 2,5Gbit Abindung ist halt schon cool.
Die Disk-Performance hat bei den RS G11 im Vergleich zu den RS G9.5 ganz schön abgenommen.
RS 2000 G9.5 SE NUE HW23:
---------------------------------
Block Size | 4k (IOPS) | 64k (IOPS)
------ | --- ---- | ---- ----
Read | 141.21 MB/s (35.3k) | 1.40 GB/s (21.9k)
Write | 141.58 MB/s (35.3k) | 1.41 GB/s (22.0k)
Total | 282.80 MB/s (70.7k) | 2.81 GB/s (43.9k)
| |
Block Size | 512k (IOPS) | 1m (IOPS)
------ | --- ---- | ---- ----
Read | 2.73 GB/s (5.3k) | 2.75 GB/s (2.6k)
Write | 2.88 GB/s (5.6k) | 2.93 GB/s (2.8k)
Total | 5.62 GB/s (10.9k) | 5.68 GB/s (5.5k)
Alles anzeigen
RS 2000 G11 SE NUE TTF24:
---------------------------------
Block Size | 4k (IOPS) | 64k (IOPS)
------ | --- ---- | ---- ----
Read | 163.71 MB/s (40.9k) | 381.40 MB/s (5.9k)
Write | 164.14 MB/s (41.0k) | 383.41 MB/s (5.9k)
Total | 327.85 MB/s (81.9k) | 764.82 MB/s (11.9k)
| |
Block Size | 512k (IOPS) | 1m (IOPS)
------ | --- ---- | ---- ----
Read | 395.44 MB/s (772) | 556.19 MB/s (543)
Write | 416.45 MB/s (813) | 593.24 MB/s (579)
Total | 811.90 MB/s (1.5k) | 1.14 GB/s (1.1k)
Alles anzeigen
CPU-technisch dafür aber zugelegt.
RS 2000 G9.5 SE NUE HW23:
RS 2000 G11 SE NUE TTF24:
Ich habe eben festgestellt das mein Eierkanone RS wohl ein ordentliches Performanceupgrade erhalten hat:
Ende Juli: https://www.vpsbenchmarks.com/yabs/netcup-2c-8gb-284e8b
Heute: https://www.vpsbenchmarks.com/yabs/netcup-2c-8gb-20241024-543766
Die Lese & Schreibgeschwindigkeit lässt auf ein Upgrade auf SSDs (ursprünglich 400GB SAS) schließen. Oder?
Die Lese & Schreibgeschwindigkeit lässt auf ein Upgrade auf SSDs (ursprünglich 400GB SAS) schließen. Oder?
Davon ist auszugehen. Im Laufe der Zeit wird wohl (fast) alles auf SSD umgestellt werden. Meine "Karnevals" haben inzischen auch SSD.
Ich habe eben festgestellt das mein Eierkanone RS wohl ein ordentliches Performanceupgrade erhalten hat:
Ende Juli: https://www.vpsbenchmarks.com/yabs/netcup-2c-8gb-284e8b
Heute: https://www.vpsbenchmarks.com/yabs/netcup-2c-8gb-20241024-543766
Die Lese & Schreibgeschwindigkeit lässt auf ein Upgrade auf SSDs (ursprünglich 400GB SAS) schließen. Oder?
Ähm bei einem ists ne Intel CPU bei dem anderen Bench ne AMD.
Vlt nen ganz anderer Host.
Ähm bei einem ists ne Intel CPU bei dem anderen Bench ne AMD.
Vlt nen ganz anderer Host.
Ja. Im September gab es auch eine Migration.
Erster Beitrag in diesem Thema im November 2024 ![]()
Wegen der aktuellen Diskussion um tab langsamen VPS 1000 G11 im längsten Thema hab ich mal zwei meiner VPS im Fränkischen getestet:
VPS nano G11s 6M
fio Disk Speed Tests (Mixed R/W 50/50) (Partition /dev/vda3):
---------------------------------
Block Size | 4k (IOPS) | 64k (IOPS)
------ | --- ---- | ---- ----
Read | 63.47 MB/s (15.8k) | 853.73 MB/s (13.3k)
Write | 63.61 MB/s (15.9k) | 858.22 MB/s (13.4k)
Total | 127.09 MB/s (31.7k) | 1.71 GB/s (26.7k)
| |
Block Size | 512k (IOPS) | 1m (IOPS)
------ | --- ---- | ---- ----
Read | 1.21 GB/s (2.3k) | 1.21 GB/s (1.1k)
Write | 1.28 GB/s (2.5k) | 1.29 GB/s (1.2k)
Total | 2.49 GB/s (4.8k) | 2.51 GB/s (2.4k)
Alles anzeigen
RS Vincent van Bot
fio Disk Speed Tests (Mixed R/W 50/50) (Partition /dev/vda3):
---------------------------------
Block Size | 4k (IOPS) | 64k (IOPS)
------ | --- ---- | ---- ----
Read | 167.65 MB/s (41.9k) | 527.26 MB/s (8.2k)
Write | 168.10 MB/s (42.0k) | 530.03 MB/s (8.2k)
Total | 335.75 MB/s (38.9k) | 1.05 GB/s (16.5k)
| |
Block Size | 512k (IOPS) | 1m (IOPS)
------ | --- ---- | ---- ----
Read | 476.75 GB/s (931) | 630.88 GB/s (616)
Write | 502.08 GB/s (980) | 672.90 GB/s (657)
Total | 978.83 GB/s (1.9k) | 1.30 GB/s (1.2k)
Alles anzeigen
Erster Beitrag in diesem Thema im November 2024
Wegen der aktuellen Diskussion um tab langsamen VPS 1000 G11 im längsten Thema hab ich mal zwei meiner VPS im Fränkischen getestet:
Das ist wohl ein Missverständnis. Mein VPS 1000 G11 ist durchaus flott unterwegs bei der FIO. Der zu langsame ist ein VPS 2000 ARM G11. Der war anfangs bei 4K deutlich schneller als der VPS 1000 G11, dafür bei den anderen Blockgrößen viel langsamer. In etwa vergleichbar mit deinem Vincent van Bot. Der VPS 1000 G11 ist bei 4K grob auf dem Niveau deines Nano, bei allen anderen Blockgrößen Faktor 2-3 schneller. Es hat wohl auch was mit den eingestellten Parametern zu tun, also ob man für kleine oder große Blöcke optimiert.
Mit den ursprünglichen Werten des ARM G11 konnte ich prima leben, auch wenn er naturgemäß im Lauf der Zeit 10-15% langsamer wurde. Aber seit dem Umzug ist er quasi nur noch ein Schatten seiner selbst. Zudem extrem tageszeitabhängig, gestern hatte ich wohl am späten Abend mal etwas weniger Auslastung und war wieder auf ca 50% des "Normalzustands" vor dem Umzug. Im Moment liegt er eher wieder bei 10-12% des Normalzustands. Zur allgemeinen Backupzeit dann sogar bei 5%, aber um die Uhrzeit hätte es vor dem Umzug eventuell auch einen Einbruch gegeben, da ist einfach extrem viel los auf dem Speicherverbund durch die ganzen Backups. Das ist erwartbar, da meckere ich auch nicht dran rum.
Querverweis (fio-Benchmark): https://forum.netcup.de/sonstiges/smal…ema/#post232688
Querverweis (fio-Benchmark): https://forum.netcup.de/sonstiges/smal…ema/#post232688
Habe meinen VPS Nano und den RS Vincent van Bot jetzt auch mal getestet mit
fio --randrepeat=1 --ioengine=libaio --direct=1 --gtod_reduce=1 --name=test1 --filename=test1 --bs=4k --iodepth=64 --size=4G --readwrite=randrw --rwmixread=75
...und in der Tabelle ganz unten ergänzt
Da scheint ja mein ARM VPS ziemlich lahm zu sein, VPS 1000 ARM G11 NUE:
fio Disk Speed Tests (Mixed R/W 50/50) (Partition /dev/vda4):
---------------------------------
Block Size | 4k (IOPS) | 64k (IOPS)
------ | --- ---- | ---- ----
Read | 23.77 MB/s (5.9k) | 127.33 MB/s (1.9k)
Write | 23.76 MB/s (5.9k) | 131.12 MB/s (2.0k)
Total | 47.54 MB/s (11.8k) | 258.46 MB/s (4.0k)
| |
Block Size | 512k (IOPS) | 1m (IOPS)
------ | --- ---- | ---- ----
Read | 197.01 MB/s (384) | 355.53 MB/s (347)
Write | 213.86 MB/s (417) | 396.67 MB/s (387)
Total | 410.88 MB/s (801) | 752.20 MB/s (734)
Alles anzeigen
Was mir aufgefallen ist, beim Vergleich netcup/stota:
Ich mache regelmäßig mal ein yabs bzw fio mit 4k-Blocksize
Während die Rate bei netcup durchaus merklich um einen Mittelwert schwankt ist sie bei meinem strota vServer (vc4-8) absolut konstant.
Sie liegt da (total read+write, bei 4k-Blöcken) immer bei exakt 40k-IOPS (also 160MB/s)
Kann das jemand, der auch vServer dort hat evtl. bestätigen?
Was mir aufgefallen ist, beim Vergleich netcup/stota:
Ich mache regelmäßig mal ein yabs bzw fio mit 4k-Blocksize
Während die Rate bei netcup durchaus merklich um einen Mittelwert schwankt ist sie bei meinem strota vServer (vc4-8) absolut konstant.
Sie liegt da (total read+write, bei 4k-Blöcken) immer bei exakt 40k-IOPS (also 160MB/s)
Kann das jemand, der auch vServer dort hat evtl. bestätigen?
Bei meinen beiden 1 Euro-Servern bei Strota ist das genauso, 20k IOPS (bzw. 40k bei r+w) u. 500 MB/s (bei 1m blocksize), früher waren es "nur" 10k, das wurde scheinbar aber vor ein paar Monaten erhöht.
Danke für die Bestätigung. ![]()
Ehrlich gesagt sind mir 160 MB/s, die konstant bleiben, lieber als durchschnittlich 250 MB/s, die aber punktuell mal schwer einbrechen.
Was mir aufgefallen ist, beim Vergleich netcup/stota:
Ich mache regelmäßig mal ein yabs bzw fio mit 4k-Blocksize
Während die Rate bei netcup durchaus merklich um einen Mittelwert schwankt ist sie bei meinem strota vServer (vc4-8) absolut konstant.
Sie liegt da (total read+write, bei 4k-Blöcken) immer bei exakt 40k-IOPS (also 160MB/s)
Kann das jemand, der auch vServer dort hat evtl. bestätigen?
Kann ich nicht bestätigen, gerade getestet mit einem VC4-8: 40.1k-IOPS (160.41MB/s) ![]()
Scherz beiseite, die Werte sind fast konstant bei allen Servern, die ich dort getestet habe und auch fast gleich bei allen Servern. Ich habe auch noch nie einen echten Einbruch der Werte festgestellt.
Bei netcup ist die Schwankung deutlich größer.
Ehrlich gesagt sind mir 160 GB/s, die konstant bleiben, lieber als durchschnittlich 250 GB/s, die aber punktuell mal schwer einbrechen.
Ich bevorzuge auch konstante Werte (oder Werte, die immer sehr hoch bleiben, auch wenn sie etwas variieren), aber bei 160 GB/s, also 40000000 IOPS, würde ich vermuten, dass die Benchmarks irgendwie manipuliert wurden
.