Aktuelle Benchmarks RS / VPS Produkte

  • Wir haben einen RS 2000 SAS G8 und im Rettungssystem mit dem VIRTIO Treiber komme ich auf folgendes Ergebnis:

    0.98 MiB/s sind definitiv zu wenig! Hab schon mit dem Support gesprochen, der uns dann auch verschoben hat. Die Geschwindigkeit wurde minimal besser. Was meint ihr?

  • 0.98 MiB/s sind definitiv zu wenig!

    Wie das aktuell bei einem Nürnberger nano G11s 6M für 2 € mit VIRTIO-Treiber aussieht, kannst Du Dir hier anschauen.

    Einen RS habe ich (noch) nicht (und wenn dann wird's ein jüngerer...):

    VPS nano G11s 6M

  • Mal kein Benchmark, sondern eine allgemeine Frage:

    Die jeweilige Festplattenperformance hängt ja stark von der gewählten Blockgröße beim Benchmark ab.

    yabs z.B. testet mit 4k, 64k, 512k und 1m

    Welcher Workload / Welche Anwednungen kann man denn in etwa den einzelnen Blockgrößen zuordnen?

    Klar, bei Datenbankzugriffen hat man kleinere Blockgrößen als bei Downloads oder syncs großer Dateien.

    Welche Blockgrößen sind denn z.B. die entscheidenden für den flüssigen Alltagsbetrieb eines 08/15 Webservers mit CMS? 4k? 64k?

    Oft wird ja verstärkt auf den 4k-Bench geachtet, aber vermehrt finde ich inzwischen Aussagen wie z.B. diese:

    "Testing with 64K block sizes better aligns with the demands of modern workloads, providing results that IT professionals can trust"

  • Welcher Workload / Welche Anwednungen kann man denn in etwa den einzelnen Blockgrößen zuordnen?

    Blocksize ist halt eigentlich die physikalische Größe, die beim lesen / schreiben geladen wird. Eine 1 Byte Datei belegt dann =1 blockgröße.

    Web wenn du also viele kleine Daten von unter 4K hast, wäre eine blocksize von weniger evt. Besser / schneller. Bei großen Daten wäre 12k / 16k / 64k schneller.

    Da NVMe SSD‘s kein physikalisches Limit haben, ist der vServer (Gast) abhängig vom Dateisystem des Hosts (Wirt)

    Dazu kommen noch raid Controller etc.

    Angeblich kann man mit modernen Datensystemen verschiedene Bereiche festlegen, die unterschiedliche blockgrößen haben. Jeh nach Dateisystem des Gasts wird dann der entsprechende Bereich genutzt. Habe ich selbst aber nicht getestet,

    Grundlegend;

    Viele kleine Daten profitieren von einer kleinen blocksize.

    Wenige große Daten profitieren von einer großen blocksize.

  • Bitte nicht als Gebashe verstehen: Warum ist denn bei piko/nano/mikro die CPU-Performance so extrem schlecht? Singlecore liegen die bei etwa 400 Punkten im Geekbench 6 während preislich vergleichbare Mitbewerber das gut 3-fache erreichen. Multicore siehts auch nicht besser aus.

    Ich will da gar keine Werbung o.ä. machen, dafür ist z.B. der Speicher oder wie ich finde auch die Verwaltung von piko/nano/mikro besser als andere Angebote. Mir geht es nur interessehalber um die Frage - liegt das wirklich nur an der älteren Hardware?

    SUCHE Mini-Web-/Mailhosting: https://forum.netcup.de/thread/21928

  • Ich weiss nicht, auf welcher Hardware die kleinen VPS laufen. Aber ja, die vCores sind nicht besonders performant. Das gilt übrigens auch für meinen VPS 500 G11s. Bei dem wundert es mich auch nicht besonders, immerhin hat er gleich viele vCores wie der VPS 1000 G11 und kostet nur die Hälfte. Da liegt die Vermutung nahe, dass bei den kleinen (Piko bis VPS 500 G11s) auf einem physikalischen Core (oder auch Thread) eben doppelt so viele vCores laufen wie bei einem größeren VPS. Also (rein spekulativ, ich weiss es nicht wirklich) eben 4 vCores statt 2.

    Wenn ich es weiss, ist das für mich auch ok. Für Bitcoin mining verwende ich die sowieso nicht ;) , für viele Zwecke reicht es immer noch dicke aus und ich muss dafür dann keinen VPS 250 G11 verwenden.

    Ich darf sowieso nicht meckern, denn ich erinnere mich noch gut daran, dass ich vor der Einführung explizit geschrieben habe, dass ich gerne kleine VPS hätte und dass für solche kleinen Kisten nicht unbedingt die selbe CPU-Power benötigt wird wie z.B. bei den VC 1-1 von Strota. Damals gab es gar keine (neuen) kleinen VPS mit einem vCore bei netcup und ich musste alle meine kleinen VPS bei Strota mieten. Was dann eben einige Unannehmlichkeiten mit sich brachte bezüglich Bedienung, IPv6 (hatten die dort anfänglich gar ncht, danach jetzt immerhin eine(!)) oder Cloud vLAN (gibts dort auch heute noch nicht und schon gar nicht im selben vLAN wie meine netcup VPS und RS ;)).

    2 Mal editiert, zuletzt von tab (19. Mai 2025 um 10:30)

  • VPS 500 G11s iv FE OST25

    Block Size | 4k (IOPS) | 64k (IOPS)

    ------ | --- ---- | ---- ----

    Read | 145.34 MB/s (36.3k) | 1.98 GB/s (31.0k)

    Write | 145.72 MB/s (36.4k) | 1.99 GB/s (31.2k)

    Total | 291.06 MB/s (72.7k) | 3.98 GB/s (62.2k)

    Block Size | 512k (IOPS) | 1m (IOPS)

    ------ | --- ---- | ---- ----

    Read | 3.54 GB/s (6.9k) | 3.37 GB/s (3.2k)

    Write | 3.73 GB/s (7.2k) | 3.59 GB/s (3.5k)

    Total | 7.28 GB/s (14.2k) | 6.96 GB/s (6.8k)

    Single Core | 669

    Multi Core | 1671

  • Danke für den Benchmark, der auch das von tab geschilderte bestätigt. SSD-Werte find ich super, Single-Core sehr enttäuschend. Schade, hätte mir vom VPS500 viel mehr erwartet, aber gut das Kostenargument stimmt

    SUCHE Mini-Web-/Mailhosting: https://forum.netcup.de/thread/21928

  • VPS 500 G11s FE OST25

    Block Size | 4k (IOPS) | 64k (IOPS)

    ------ | --- ---- | ---- ----

    Read | 39.38 MB/s (9.8k) | 39.96 MB/s (624)

    Write | 39.45 MB/s (9.8k) | 40.25 MB/s (629)

    Total | 78.83 MB/s (19.7k) | 80.22 MB/s (1.2k)

    | |

    Block Size | 512k (IOPS) | 1m (IOPS)

    ------ | --- ---- | ---- ----

    Read | 48.24 MB/s (94) | 61.90 MB/s (60)

    Write | 50.94 MB/s (99) | 66.31 MB/s (64)

    Total | 99.19 MB/s (193) | 128.22 MB/s (124)

    ---------------------------------

    Single Core | 665

    Multi Core | 1539


    Da ist meiner im vergleich zu VeePay seinem nicht so toll. :/

  • Da ist meiner im vergleich zu VeePay seinem nicht so toll. :/

    Ich hatte sowas vor längerem auch mal. Schreib doch den Support an und lasse den Server auf einen anderen Host umziehen, hat bei mir was gebracht.

    VPS 1000 G11 | RS X-Mas 2016 🎄 | VPS A Ostern 2017 🐰 | VPS [piko|nano|mikro] G11s | RS Cyber Quack 🦆 | WH Expert Special 2018 / 4000

  • Ja, die fio-Werte von bekenz sind ziemlich schlecht. Die von meinem 500er sind zwar auch etwas schlechter als die von VeePay, aber bei weitem nicht soviel schlechter.

    Der GB6 Test vom Piko mag auch mit dem RAM zusammenhängen, bei mir läuft der GB6 Test gar nicht erst mit 1GB RAM, erst mit eingerichtetem Swapfile. Da kann man sich ja denken, dass das ordentlich bremst.

  • So hab mal ein paar Tests gemacht, meine schlechten fio-Werte liegen am BTRFS - Filesystem. Mit EXT4 sind die Werte wie bei VeePay.

    Gibt's da ne Möglichkeit das zu optimieren?

    Bei Tante-Google nicht wirklich was hilfreiches gefunden. Da hilft wohl nur neuinstall mit EXT4

  • Für nen G11 R4000vschon bissl madig oder?

  • Spoiler anzeigen

    Für nen G11 R4000vschon bissl madig oder?

    Da ich gerade mit KI / AI auf einem eigenen Server experimentiere, habe ich mir mal den Spaß erlaubt, meiner KI / AI (Ollama) mit dem KI-Modell llama4:latest deine Frage wie folgt zu übergeben:

    >>> Processor : AMD EPYC 9634 84-Core Processor

    ... CPU cores : 12 @ 2246.622 MHz

    ... AES-NI : ✔ Enabled

    ... VM-x/AMD-V : ❌ Disabled

    ... RAM : 31.3 GiB

    ... Swap : 0.0 KiB

    ... Disk : 2.0 TiB

    ... Distro : Debian GNU/Linux 12 (bookworm)

    ... Kernel : 6.1.0-37-amd64

    ... VM Type : KVM

    ...

    ... fio Disk Speed Tests (Mixed R/W 50/50) (Partition /dev/vda3):

    ...

    ... ---------------------------------

    ... Block Size | 4k (IOPS) | 64k (IOPS)

    ... ------ | --- ---- | ---- ----

    ... Read | 143.41 MB/s (35.8k) | 298.97 MB/s (4.6k)

    ... Write | 143.79 MB/s (35.9k) | 300.55 MB/s (4.6k)

    ... Total | 287.20 MB/s (71.7k) | 599.52 MB/s (9.3k)

    ...

    ... Block Size | 512k (IOPS) | 1m (IOPS)

    ... ------ | --- ---- | ---- ----

    ... Read | 324.31 MB/s (633) | 412.42 MB/s (402)

    ... Write | 341.55 MB/s (667) | 439.89 MB/s (429)

    ... Total | 665.86 MB/s (1.3k) | 852.32 MB/s (831)

    Meine Frage an die KI / AI:

    ====================

    Da mir diese Werte für einen virtuellen Server sehr mager erscheinen, meine Frage an dich: Sind das gute Werte oder stimmst du mir zu?

    Die Antwort der KI /AI:

    =================

    Die Werte, die du präsentiert hast, scheinen tatsächlich etwas niedrig für einen virtuellen Server, insbesondere wenn man bedenkt, dass es sich um einen AMD EPYC 9634 mit 84 Kernen und einer hohen Taktrate handelt.

    Einige Punkte, die man berücksichtigen sollte:

    1. **VM-Typ und Konfiguration**:

    Du hast einen KVM-VM-Typ. Die Leistung kann je nach Konfiguration und Auslastung variieren. Es ist möglich, dass die VM-Einstellungen oder die Host-Konfiguration die Leistung beeinflussen.

    2. **Disk-Typ und -Konfiguration**:

    Die Werte, die du präsentiert hast, beziehen sich auf die Festplatte `/dev/vda3`. Wenn es sich um eine virtuelle Festplatte handelt, könnte die Leistung von der zugrunde liegenden Storage-Infrastruktur abhängen.

    3. **Blockgrößen und Übertragungsraten**:

    Die Übertragungsraten für 4k-, 64k-, 512k- und 1m-Blöcke sind angegeben. Die Leistung variiert je nach Blockgröße. Die höheren Übertragungsraten bei größeren Blockgrößen sind normal.

    4. **Vergleichswerte**:

    Um eine fundierte Beurteilung abgeben zu können, müssten wir Vergleichswerte für ähnliche Systeme haben. Allerdings kann man sagen, dass:

    - 4k-IOPS (35.8k Read, 35.9k Write):

    Diese Werte sind für eine hohe Anzahl von kleinen, zufälligen Lese- und Schreiboperationen relativ gut, könnten aber für extrem leistungsintensive Anwendungen als etwas niedrig angesehen werden.

    - 64k-IOPS (4.6k Read, 4.6k Write):

    Diese Werte sind für sequenzielle Operationen deutlich niedriger, was darauf hindeutet, dass die Storage-Infrastruktur möglicherweise nicht optimal für hohe Durchsatzraten konfiguriert ist.

    5. **Fazit**:

    Es ist schwierig, eine definitive Aussage zu treffen, ohne den spezifischen Anwendungsfall und die Erwartungen zu kennen. Allerdings könnten diese Werte für einen virtuellen Server mit einer hohen Arbeitslast oder für Anwendungen, die extrem hohe E/A-Raten erfordern (z.B. Datenbanken, Hochleistungs-Computing), als etwas unterdurchschnittlich angesehen werden.

    Um eine bessere Beurteilung abgeben zu können, wären weitere Informationen über die Systemkonfiguration, die Anwendungsfälle und die Erwartungen an die Leistung hilfreich.

  • hab noch nen ältzeren RS4000 9.5 Generation der hat um einiges beseere Disk Speed werte:


    das ist halt gerade der grund weshalb ich mir die frage stelle ob es überhaupt sinn macht auf den neuen Generation 11 zu wechseln.


    alter RS4000 9.5

    Basic System Information:

    ---------------------------------

    Uptime : 64 days, 17 hours, 4 minutes

    Processor : AMD EPYC 7702P 64-Core Processor

    CPU cores : 10 @ 1996.249 MHz

    AES-NI : ✔ Enabled

    VM-x/AMD-V : ❌ Disabled

    RAM : 31.3 GiB

    Swap : 0.0 KiB

    Disk : 2.0 TiB

    Distro : Ubuntu 24.04.2 LTS

    Kernel : 6.8.0-56-generic

    VM Type : KVM

    IPv4/IPv6 : ✔ Online / ✔ Online

    IPv6 Network Information:

    ---------------------------------

    ISP : netcup GmbH

    ASN : AS197540 netcup GmbH

    Host : NETCUP-GMBH

    Location : Nuremberg, Bavaria (BY)

    Country : Germany

    fio Disk Speed Tests (Mixed R/W 50/50) (Partition /dev/vda3):

    ---------------------------------

    Block Size | 4k (IOPS) | 64k (IOPS)

    ------ | --- ---- | ---- ----

    Read | 167.63 MB/s (41.9k) | 1.68 GB/s (26.2k)

    Write | 168.07 MB/s (42.0k) | 1.68 GB/s (26.3k)

    Total | 335.70 MB/s (83.9k) | 3.36 GB/s (52.6k)

    | |

    Block Size | 512k (IOPS) | 1m (IOPS)

    ------ | --- ---- | ---- ----

    Read | 3.19 GB/s (6.2k) | 3.41 GB/s (3.3k)

    Write | 3.36 GB/s (6.5k) | 3.64 GB/s (3.5k)

    Total | 6.56 GB/s (12.8k) | 7.06 GB/s (6.8k)

  • ich bestelle jetzt noch ein paar, teste sie und behalte dann den besten. Die anderen Kündige ich dann direkt per Zufriedenheitsgarantie wieder...

    Wundere dich dann aber nicht, wenn sie dir irgendwann keine neuen Server mehr geben.

    Wäre nicht das erste Mal, dass jemand keine Server mehr ordern kann und sich gegenüber dem Support erklären muss, warum er die Garantie so oft in Anspruch nimmt.