Das längste Thema

  • Oh je, jetzt habe ich meinen VPS 1000 G11 x86 gegen den ARM getestet. Ich hoffe das ist eine vorübergehende Störung und teste morgen nochmal.

    Der x86 hat bei 4K Read und Write jeweils 11,35 MB/s :cursing: erzielt, der ARM war bei der File IO auch deutlich schlechter als sonst, aber nicht ganz so grottig bei 4K wie der x86. Der ARM ist beim ersten Mal mit dem GB6 auch gar nicht fertig geworden :cursing: , muss sich irgendwo hingehängt haben. Mit top habe ich jedenfalls vom geekbench Prozess minutenlang nichts mehr gesehen, die Cores waren praktisch idle. Beim zweiten Mal war er dann beim GB6 auch nicht gerade gut, ist aber wenigstens fertig geworden. Zwei echte Wundertüten heute mal wieder. Mag auch mit an der Tageszeit liegen, Backup time. Aber 11,5 MB/s bei 4K Block size ist schon unterirdisch, wegen ähnlicher Werte habe ich damals meinen alten VPS (mit HDD) gekündigt und durch einen mit SSD ersetzt. Aber bei 1m block size bringt er satte 3,2/3,4 GB/s

    Lasst es bitte eine Störung sein. Naja, werde ich ja morgen sehen

    Die Regelung der VPS ist mir auch ein wenig Fremd bei Netcup. Bei ehemaligen Anbieter gab es noch unteranderem ein Limit von 1,25 pro Kern im Load, andernfalls könnte vom Anbieter eingegriffen werden. Netcup erlaubt vollständiges "ausbeuten" der Ressourcen, auch nach erneuter Nachfrage (Leider habe ich meine erste Anfrage nicht mehr als Kopie aber ich fragte ob es es ein Limit für die Ressourcen für mein VPS gibt (Hauptsächlich ging es mir um die geteilten Kerne), da mein ehemaliger Anbieter solche Limits hatte):

    Zitat von mir

    Also damit ich es richtige verstehe: Man darf die Ressourcen bzw. die kompletten Kerne soweit auslasten aber nicht durchgehend am Limit
    ... ? ... Ich möchte mich nur absichern und für keine Probleme bzw. möglichen Ärger sorgen.

    Vielen Dank!

    Zitat von Support

    Man darf die CPU immer voll auslasten. Aber Kryptomining ist laut AGB nicht gestattet.

    Mit freundlichen Grüßen,

    netcup Team

    Wie möchte man "Kryptomining" nachweisen? Vielleicht laste ich den Server anderweitig vollständig aus? Vielleicht biete ich ein kostenlosen Service an um Projekte entspannt kompilieren zu lassen, um eigene Hardware zu schonen? bei ARM um diese überhaupt zu kompilieren weil man selbst nichts zuhause hat? ?(

    Ich hoffe für dich und die anderen Kunden auf deinem Host demnächst wieder Ruhe einkehrt ^^

  • Der x86 hat bei 4K Read und Write jeweils 11,35 MB/s :cursing: erzielt, der ARM war bei der File IO auch deutlich schlechter als sonst, aber nicht ganz so grottig bei 4K wie der x86. Der ARM ist beim ersten Mal mit dem GB6 auch gar nicht fertig geworden :cursing: , muss sich irgendwo hingehängt haben. Mit top habe ich jedenfalls vom geekbench Prozess minutenlang nichts mehr gesehen, die Cores waren praktisch idle. Beim zweiten Mal war er dann beim GB6 auch nicht gerade gut, ist aber wenigstens fertig geworden. Zwei echte Wundertüten heute mal wieder. Mag auch mit an der Tageszeit liegen, Backup time. Aber 11,5 MB/s bei 4K Block size ist schon unterirdisch, wegen ähnlicher Werte habe ich damals meinen alten VPS (mit HDD) gekündigt und durch einen mit SSD ersetzt. Aber bei 1m block size bringt er satte 3,2/3,4 GB/s

    Wie gesagt, ich bin ja gestern von einem x86 zu einem ARM gewechselt. Die Power ist deutlich besser geworden im Vergleich zu vorher.
    Ich habe keine Tests gemacht aber wenn du möchtest kann ich auf meinem ARM gerne noch einen Test machen.

    Zur Zeit bin ich sehr zufrieden. Weiß aber nicht was er schwarz auf weiß bringt.

  • Wie gesagt, ich bin ja gestern von einem x86 zu einem ARM gewechselt. Die Power ist deutlich besser geworden im Vergleich zu vorher.
    Ich habe keine Tests gemacht aber wenn du möchtest kann ich auf meinem ARM gerne noch einen Test machen.

    Zur Zeit bin ich sehr zufrieden. Weiß aber nicht was er schwarz auf weiß bringt.

    Musst du nicht machen, ich habe schon in etwa alle möglichen Ergebnisse durch mit meinen ARM-Servern. Ich habe derzeit 3 ARM vServer, 2x1000 und 1x2000. Auch der VPS 1000 x86 hat schon sehr gute Ergebnisse gebracht. Selbst mit den jetzigen kann ich eine Weile leben, aber die 4K Werte sind halt schon sehr schlecht. Wie gesagt, selbst für den alten VPS mit HDD Speicher waren solche Werte schon schlecht. Gleichzeitig sind die anderen File IO Werte nicht annähernd so schlecht. Gerade eben hat er jetzt wenigstens wieder 50 MB/s (jeweils Read und Write) gebracht bei 4K. Kein Highlight, aber doch deutlich besser als 11,3 MB/s. Ich frage mich halt, was da schiefläuft oder wie netcup da den Speicherverbund eingestellt hat, was da wie und unter welchen Umständen gedrosselt wird, um allen Servern eine Mindestgeschwindigkeit bei der File IO zu garantieren. Die Messwerte sind grundsätzlich auch unterschiedlich zwischen ARM und x86 VPS. Die ARM scheinen bei großen Blockgrößen stärker gedrosselt zu werden als die x86. Es gibt auch irgendwo im Forum einen Thread dazu, muss ich mal suchen und nochmal durchlesen.

    Das sieht man ja auch bei anderen Anbietern. Bei Strota z.B. hat man quasi feste Werte bei solchen Messungen, da wird eben ein Maximalwert vorgegeben, der dann im Test auch immer bis auf vielleicht 1-2% erreicht wird. Das kann man nun gut oder schlecht finden. Grundsätzlich ist ein wenig Flexibilität dabei natürlich auch schön und nutzt die Hardware besser aus. Also gelegentlich mal etwas höhere Geschwindigkeiten nutzen zu können, wenn der Speicher insgesamt gerade nicht so belastet ist. So wie es bei den vCores ja auch ist. Einmal hat man mehr Steal und einmal weniger, je nachdem, was die Nachbarn gerade machen.

    Edit: Wäre aber interessant zu wissen, was du mit dem Server machst und woran du die Steigerung der Power festmachst, also was jetzt besser/schneller funktioniert als vorher.

    Einmal editiert, zuletzt von tab (27. Juli 2025 um 14:10)

  • Die Regelung der VPS ist mir auch ein wenig Fremd bei Netcup. Bei ehemaligen Anbieter gab es noch unteranderem ein Limit von 1,25 pro Kern im Load, andernfalls könnte vom Anbieter eingegriffen werden. Netcup erlaubt vollständiges "ausbeuten" der Ressourcen, auch nach erneuter Nachfrage (Leider habe ich meine erste Anfrage nicht mehr als Kopie aber ich fragte ob es es ein Limit für die Ressourcen für mein VPS gibt (Hauptsächlich ging es mir um die geteilten Kerne), da mein ehemaliger Anbieter solche Limits hatte):

    Wie möchte man "Kryptomining" nachweisen? Vielleicht laste ich den Server anderweitig vollständig aus? Vielleicht biete ich ein kostenlosen Service an um Projekte entspannt kompilieren zu lassen, um eigene Hardware zu schonen? bei ARM um diese überhaupt zu kompilieren weil man selbst nichts zuhause hat? ?(

    Ich hoffe für dich und die anderen Kunden auf deinem Host demnächst wieder Ruhe einkehrt ^^

    Also ich weiss natürlich auch nicht, wie die interne Regelung derzeit aussieht. Aus der Zeit, in der Felix Preuß noch in Amt und Würden war, erinnere ich micn noch an Aussagen von ihm wie (sinngemäß):

    "Bei einem VPS muss der Kunde Steal bis zu 50% akzeptieren, bei einem RS maximal 3-5%. Liegt der Steal (nachweislich) darüber, wird die VM (auf Kundenwunsch) auf einen anderen Node umgezogen."

  • Man könnte meinen die Leute mieten Server um Speedtest zu machen.

    Ich möcht nicht wissen wieviel Gigawatt da täglich verschleudert werden.

    Ich miete doch einen Server für eine bestimmte Anwendung. Diese installiere ich und teste ob sie schnell genug läuft.

    Was braucht man mehr?

    Das kommt mir vor wie die Leute die auf der Hauptstraße anhalten um 1-2 Autos aus Nebenstraßen rein zu lassen.

    Dass dadurch hinter ihnen 30 Autos deshalb anhalten müssen interessiert sie nicht.

    Würden die nicht den Barmherzigen spielen, MÜSSTEN die auf der Nebenstraße garnicht warten, weil es dann nämlich garkeinen Stau gäbe...

  • Also ich weiss natürlich auch nicht, wie die interne Regelung derzeit aussieht. Aus der Zeit, in der Felix Preuß noch in Amt und Würden war, erinnere ich micn noch an Aussagen von ihm wie (sinngemäß):

    "Bei einem VPS muss der Kunde Steal bis zu 50% akzeptieren, bei einem RS maximal 3-5%. Liegt der Steal (nachweislich) darüber, wird die VM (auf Kundenwunsch) auf einen anderen Node umgezogen."

    Das ist aus meiner Sicht nicht offiziell. Denn auf deren Homepage fehlen solche wichtigen technischen Angaben zu deren Produkte. Von daher gibt es aus meiner Sicht auch darauf keinen Anspruch.

  • Das ist aus meiner Sicht nicht offiziell. Denn auf deren Homepage fehlen solche wichtigen technischen Angaben zu deren Produkte. Von daher gibt es aus meiner Sicht auch darauf keinen Anspruch.

    Klar ist das nicht (mehr) offiziell. Ich schrieb ja auch, dass ich die derzeitige interne Regelung nicht kenne. Ein Anspruch kann sich derzeit aus den alten Aussagen wohl nicht mehr ableiten lassen. Man kann es höchstens als groben Anhaltspunkt nehmen, ab wann ein Ticket eventuell Sinn machen könnte. Wir sind mittlerweile mehrere Produktgenerationen weiter. Etwas neueres kenne ich aber nicht. Natürlich kann man auch sagen, dass es egal ist, solange die Kiste ihre Aufgaben erfüllt. Aber Aufgaben können sich ändern.

    Ich wollte meinen VPS 1000 G11 eigentlich zum Transfer anbieten. Die Aufgabe für die ich ihn gemietet habe, vorübergehend eine Nextcloud zu hosten, hat er gut erfüllt. Jetzt ist die Nextcloud auf meinem Storage Share beim roten H gelandet, also wird der VPS nicht mehr benötigt. Ich habe ihn erst mal gekündigt, um die Kündigungsfrist einzuhalten. Derzeit würde ich ihn so niemandem aufs Auge drücken wollen und die Kündigung musste heute erfolgen, sonst wäre sie wohl nicht mehr zum 27.8. möglich gewesen. Falls sich die Werte in den nächsten Wochen wieder bessern, werde ich ihn wohl zum Transfer anbieten und die Kündigung ggf. zurücknehmen. Es ist ja eigentlich ein gutes Angebot. Doppelter Speicher, Standort Nürnberg, 6,84€. Und er hat mir in seinem Normalzustand auch gute Dienste geleistet.

    Einmal editiert, zuletzt von tab (27. Juli 2025 um 17:22)

  • Ich wollte meinen VPS 1000 G11 eigentlich zum Transfer anbieten. Die Aufgabe für die ich ihn gemietet habe, vorübergehend eine Nextcloud zu hosten, hat er gut erfüllt. Jetzt ist die Nextcloud auf meinem Storage Share beim roten H gelandet, also wird der VPS nicht mehr benötigt. Ich habe ihn erst mal gekündigt, um die Kündigungsfrist einzuhalten. Derzeit würde ich ihn so niemandem aufs Auge drücken wollen und die Kündigung musste heute erfolgen, sonst wäre sie wohl nicht mehr zum 27.8. möglich gewesen. Falls sich die Werte in den nächsten Wochen wieder bessern, werde ich ihn wohl zum Transfer anbieten und die Kündigung ggf. zurücknehmen. Es ist ja eigentlich ein gutes Angebot. Doppelter Speicher, Standort Nürnberg, 6,84€. Und er hat mir in seinem Normalzustand auch gute Dienste geleistet.

    Würde ich nehmen, da ich da eine Aufgabe für den hätte, wo der CPU Steal eigentlich egal ist. Wie sieht denn die IP aus?

  • Also ich merke jetzt auch einbrüche der Performance im Vergleich zu gestern Abend.

    Ich habe dein Kommentar heute Morgen gelesen und wollte gerade schreiben, daß ich mich für dich freue, daß du mit diesem Server eine stabilere Leistung erzielst ?(

    Man könnte meinen die Leute mieten Server um Speedtest zu machen.

    Ich möcht nicht wissen wieviel Gigawatt da täglich verschleudert werden.

    Ich miete doch einen Server für eine bestimmte Anwendung. Diese installiere ich und teste ob sie schnell genug läuft.

    Was braucht man mehr?

    Ein "Speedtest" bzw. Benchmark soll mir eine ungefähre Vorstellung von dem geben, wie viel ich max. und min. von diesem Server erwarten kann (Thema Load und Überbuchung). Ich teste dazu am Abend sowie Tag, über die Tage hinweg und schaue ob mir die Preis/Leistung passt gegenüber andere Produkte sowie Anbieter.

    Preis/Leistung finde ich bisher ganz gut, viel Speicher sowie Traffic für den niedrigen Preis mit meinem VPS 1000 G11:thumbup: Allerdings (Wie bereits erwähnt) fiel mir auf das oft Probleme mit Ressourcenverteilung vorhanden sind und ich glaube weil es eben keine Limitierung bzw. Regelung bei Netcup gibt.

    Folgend findet ihr 2 Benchmarks von meinem nun 3 Jahre alten 2vCore+2GB RAM VPS für 2€ im Monat von Strota. Laut meinen Benchmarks erwartet mich da eine stabile Leistung der Disk sowie Single- und Multi-Core aber es fehlt mir dort eben an Möglichkeiten wie das einfache tauschen der Server oder eben eine eigene ISO einzubinden.

    Älterer Benchmark:

    Neuer Benchmark:

    Der Single-Core für diesen winzigen Server ist im Durschnitt höher und stabiler als was ich hier im Forum vom VPS 1000 G11 lese (Deshalb wechselte wohl auch finnvweiss von seinem auf einen ARM) und ich hatte in den 3 Jahren keinen einzigen Ausfall gehabt ... Aus diesem Grund sind mir persönlich solche Benchmarks über die Zeit wichtig, um abzuwiegen was Preis/Leistung für mein Vorhaben und vor allem über die Zeit am meisten Sinn macht (Die selbe Anzahl an Kerne sowie RAM gibt es z.B. bei Strota für 6€ im Monat mit wirklich unlimitierten durchgehenden Traffic mit bis zu (laut den Benchmarks) 2 GBit/s ausgehend und bis zu 10 GBit/s eingehend aber eben "nur" 240 GB Speicherkapazität).

    Ich schaue mir Netcup noch ein wenig an, da mir unteranderem der einfache Handel der Server sowie das nutzen eigener ISO sehr gut gefällt aber man liest hier leider zu oft nur von zu niedrigen bzw. zu stark schwankenden Leistungen (VPS sowie RS), vor allem was den Speicher betrifft ... Ich hätte gerne Speicher auf höherem Niveau als eine HDD, bei diesem höheren Preis als bei anderen Anbietern :(

  • Ich habe in der Vergangenheit viele Anbieter getestet. Es gibt schon Anbieter, die für einen vernünftigen Preis (teilweise auch etwas teurer) eine gute stabile Performance bieten. Die machen halt aber keine Werbung und sind somit den wenigsten Bekannt.

  • Würde ich nehmen, da ich da eine Aufgabe für den hätte, wo der CPU Steal eigentlich egal ist. Wie sieht denn die IP aus?

    IP: 202.61.xxx.xxx, derzeit auf keiner DNS-Blocklist, nicht mal UCEPROTECT gelistet :) .

    Ein eventueller Transfer wird nicht vor dem 05.08. klappen können wegen Rechnung, eher sogar 7.8. wegen Wochenende. Könnte sich also etwas ziehen.

  • IP: 202.61.xxx.xxx, derzeit auf keiner DNS-Blocklist, nicht mal UCEPROTECT gelistet :) .

    Ein eventueller Transfer wird nicht vor dem 05.08. klappen können wegen Rechnung, eher sogar 7.8. wegen Wochenende. Könnte sich also etwas ziehen.

    Ok. Die IP ist nicht so mein Liebling.

    Mal schauen was die Aktion so bietet...

  • Der Single-Core für diesen winzigen Server ist im Durschnitt höher und stabiler als was ich hier im Forum vom VPS 1000 G11 lese (Deshalb wechselte wohl auch finnvweiss von seinem auf einen ARM) und ich hatte in den 3 Jahren keinen einzigen Ausfall gehabt ... Aus diesem Grund sind mir persönlich solche Benchmarks über die Zeit wichtig, um abzuwiegen was Preis/Leistung für mein Vorhaben und vor allem über die Zeit am meisten Sinn macht (Die selbe Anzahl an Kerne sowie RAM gibt es z.B. bei Strota für 6€ im Monat mit wirklich unlimitierten durchgehenden Traffic mit bis zu (laut den Benchmarks) 2 GBit/s ausgehend und bis zu 10 GBit/s eingehend aber eben "nur" 240 GB Speicherkapazität).

    Ich schaue mir Netcup noch ein wenig an, da mir unteranderem der einfache Handel der Server sowie das nutzen eigener ISO sehr gut gefällt aber man liest hier leider zu oft nur von zu niedrigen bzw. zu stark schwankenden Leistungen (VPS sowie RS), vor allem was den Speicher betrifft ... Ich hätte gerne Speicher auf höherem Niveau als eine HDD, bei diesem höheren Preis als bei anderen Anbietern :(

    Ja, bei Strota sind alle Cores gleich stark und die IO ist immer gleich (gedrosselt). Sollte netcup vielleicht auch mal so probieren?!? Die Werte meines VC2-2 sind praktisch identisch zu denen hier. Die Abweichungen liegen im Promille-Bereich. Bei GB6 hatte ich da aber zwischendurch auch schon mal Einbrüche - auf für den Preis hohem Niveau.

    Strota hat dafür andere Probleme. Kein Reverse-DNS für die IPv6! Das heißt, besser keine Mail über IPv6. Das ist besonders schade. Letztens wurde mein VC2-2 in ein anderes Rechenzentrum umgezogen und dabei hat sich die IPv6 geändert. Sowas kenne ich von netcup nicht. VNC-Konsole ist kurz vor unbenutzbar. War jedenfalls so, als ich dort noch größere Server hatte. Cloud VLAN gab es dort auch nicht, ich denke auch immer noch nicht. Gut, das kann man verschmerzen.

    Für meine 3 "Kleinen", die ich dort noch habe, kann ich mit all dem leben. Die behalte ich natürlich auch, schon allein fürs Monitoring der netcup Server.

    Die Preise vom Anfang konnte Strota zwar halten, aber nicht die Leistungen dafür. Weniger Speicher und RAM mittlerweile zum gleichen Preis, wobei das aber nur neue Server betrifft. Aus dem VC6-16 mit 480GB SSD und 16 GB RAM - ich hatte mal einen - ist ein VC6-12 mit 360GB SSD und 12 GB RAM geworden zum gleichen, natürlich trotzdem immer noch recht günstigen Preis.