Aktuelle Benchmarks RS / VPS Produkte

  • Die Disk Werte sind immer noch gleich "schlecht"

    Was genau ist an einem schlechtesten Wert Von 190Megabytes pro Sekunde schlecht?

    Das ist das doppelte einer guten drehenden HD.

    Und solche haben bei mir "früher" problemlos Schulserver mit mehr als 1000 Usern bedient.

  • Code
    Geekbench 6 Benchmark Test:
    ---------------------------------
    Test            | Value
                    |
    Single Core     | 1866

    Bin mal gespannt ob der Wert so bleibt. Finde ich sehr hoch, vielleicht weil noch nicht so viele VPS auf dem System laufen? Sonst ist der Single Core Wert bei vielen netcup-VPS meines Wissens nach ja eher ziemlich niedrig.

    SUCHE Mini-Web-/Mailhosting: https://forum.netcup.de/thread/21928

  • Bin mal gespannt ob der Wert so bleibt. Finde ich sehr hoch, vielleicht weil noch nicht so viele VPS auf dem System laufen? Sonst ist der Single Core Wert bei vielen netcup-VPS meines Wissens nach ja eher ziemlich niedrig.

    Er meinte den "RS 1000 Ultra" nicht "VPS 1000 Ultra". Für ein RS ist dieser Wert meiner Erfahrung nach normal und nicht hoch oder niedrig

  • Er meinte den "RS 1000 Ultra" nicht "VPS 1000 Ultra". Für ein RS ist dieser Wert meiner Erfahrung nach normal und nicht hoch oder niedrig

    Danke für den Hinweis, das erklärt es natürlich dann. Hatte mich sehr gewundert. Habe mittlerweile den Überblick verloren über RS und VPS bei den ganzen Aktionen und "SE/FE/Pro/Ultra"-Versionen.

    SUCHE Mini-Web-/Mailhosting: https://forum.netcup.de/thread/21928

  • Der "steal" bei ARM scheint mir "leicht" zu hoch gegenüber dem X86 =O (Ich habe beide Server 2 mal getestet (~1 und ~3 Uhr) und die Ergebnisse sind identisch).

    VPS 1000 G11

    Sysbench:

    Code
    Linux 6.1.0-37-amd64 (v2202411237527297672)     07/25/2025      _x86_64_        (4 CPU)
    
    02:31:05 AM     CPU     %user     %nice   %system   %iowait    %steal     %idle
    Average:        all     98.13      0.00      0.19      0.00      1.33      0.35

    YABS (Yet-Another-Bench-Script):

    VPS 1000 ARM G11

    Sysbench:

    Code
    Linux 6.1.0-37-arm64 (v22024018905824237)       07/25/2025      _aarch64_       (6 CPU)
    
    02:31:05 AM     CPU     %user     %nice   %system   %iowait    %steal     %idle
    Average:        all     62.36      0.00      0.02      0.00     36.70      0.92

    YABS (Yet-Another-Bench-Script):

    //EDIT: Die folgenden Tests wurden 12 Stunden nachher aufgenommen (~15 Uhr).

  • Hier noch 2 neue und von mir auch letzte Benchmarks, von 2 verschiedenen VPS 1000 G11, da ich den einen per Widerrufsrecht gekündigt habe. Die Leistung der VPS mit der älteren CPU ist meiner Erfahrung nach keine gute Preis/Leistung mehr gegenüber anderen Anbietern und der Support hat sich auch diesbezüglich nach 3 Tagen nicht mehr zurück gemeldet (Vor 3 Tagen kam nur eine Nachricht, daß dies an die zuständige Abteilung weiter geleitet wurde).

    Beide VPS haben (Warum auch immer) unterschiedliche Generationen an Prozessoren und das spiegelt sich auch deutlich in der Leistung wieder (Über mehrere Tage zu unterschiedlichen Zeiten getestet und die Ergebnisse sind immer identisch). Zudem bietet der ältere VPS (Neuerer Prozessor) "AVX512", wovon einige Dienste wie eine Datenbank stark profitieren können.

    VPS 1000 G11 iv SE NUE BW24

    VPS 1000 G11 PRO NUE JUL25

    Proof:

    Screenshot 2025-08-02 013119.pngScreenshot 2025-08-02 013126.png

    🔍 Unterschiede im Detail 🔎

    Product CPU-Extra Single-Core Multi-Core Disk-Speed
    VPS 1000 G11 iv SE NUE BW24 EPYC-MILAN @ 2.25 GHz
    +AVX512 support
    1654
    (100%)
    5552
    (100%)
    Up to ~1 GBit/s
    VPS 1000 G11 PRO NUE JUL25 EPYC-ROME @ 2.00 Ghz 1108
    (67%)
    3685
    (66.4%)
    Up to ~6 GBit/s

    VPS 1000 G11 iv SE NUE BW24 vs VPS 1000 G11 PRO NUE JUL25 - Geekbench

    Wichtige Anmerkung:

    Im Single-Core liegt der Durschnitt beim VPS 1000 G11 PRO NUE JUL25 bei 1000 Punkte und beim älteren VPS 1000 G11 iv SE NUE BW24 1550 Punkte. Der ältere VPS hat somit im Kern ca. 55% mehr an Punkte bzw. erzielte Leistung in Geekbench6!

    //EDIT

    Sollte euer VPS gegenüber dem anderen von euch oder Benchmarks dritter langsamer sein, könnte es sich also um (unteranderem) eine andere CPU bei euch handeln.

    Dieser Beitrag hat keine Böswilligen Absichten. Er soll (unteranderem) lediglich zeigen, warum ein Benchmark der VPS nicht in die Wahl des Anbieters für VPS einfließen darf! Die Wahrscheinlichkeit eine völlig andere Leistung zu erzielen, als wie der Tester ist viel zu groß und hiermit auch widerlegt.

  • Scheinbar werden Server ohne Ankündigung einfach auf ein neues System umgezogen. Schade nur wenn man Software auf bestimmte Instruktionen optimiert und man diese dann ggfs. nicht mehr nutzen kann und man spürbar an Leistung verliert oder die Software gar nicht mehr läuft und man nicht weiß woran es liegen könnte (Hier jetzt nicht der Fall gewesen aber scheinbar möglich).

    Hier sind neue Werte, da mein VPS auf einen noch neueren Host mit einem EPYC-GENOA Prozessor und DDR5 umgezogen wurde (Ohne Ankündigung):

    🔍 Unterschiede im Detail 🔎

    Product CPU-Extra Single-Core Multi-Core Disk-Speed
    VPS 1000 G11 iv SE NUE BW24 EPYC-GENOA @ 2.25 GHz
    +AVX512 support
    1625
    5318
    Up to ~4 GBit/s
    VPS 1000 G11 iv SE NUE BW24 EPYC-MILAN @ 2.25 GHz
    +AVX512 support
    1654
    5552
    Up to ~1 GBit/s
    VPS 1000 G11 PRO NUE JUL25 EPYC-ROME @ 2.00 Ghz 1108
    3685
    Up to ~6 GBit/s

    Vorher (EPYC-MILAN) vs Nachher (EPYC-GENOA) - Geekbench6

  • Vielleicht hat das Wirtsystem einfach ne neue CPU erhalten, weil der alte EPYC in die USA geflogen ist? XD

    Aber ja eine Information als Kunde wäre halt trotzdem wichtig und richtig.

    • 🇨🇭 | 🇫🇷 | 🇺🇸
    • sudo rm -rf /*all
    • sudo apt-get reinstall ubuntu.exe
    • ping -6 -c 3 172.16.0.1

  • Vielleicht hat das Wirtsystem einfach ne neue CPU erhalten ...

    Muss schon ein komplett neues System hinter stecken. Neues Board, neuer Arbeitsspeicher usw

    Aber ja eine Information als Kunde wäre halt trotzdem wichtig und richtig.

    Finde ich genau so. Es ist nett und freut mich aber eine vorherige Benachrichtigung wäre hier wichtig gewesen

    Zitat von AccountSuspended: "Scheinbar werden Server ohne Ankündigung einfach auf ein neues System umgezogen."

    Ja, Gottseidank machen die das so.

    Wenn du meinst. Also ich hätte ein Wechsel auf ein anderen Host (Komplett andere Hardware) lieber mit Ankündigung, wie z.B. eine kurze E-Mail das es geplant ist oder es technisch notwendig gewesen ist?

    Zitat von AccountSuspended: "und man nicht weiß woran es liegen könnte"

    Dann sollte man den Job wechseln - z.B. Grenzschutz, da ist wegschauen Berufsethos.

    Heute wohl mit dem falschen Fuß aufgestanden?

  • Bei VPS wird von netcup normalerweise keine CPU angegeben. Im Endeffekt steht da auf der Website nur "4 vCore (x86)", "8GB ECC RAM" - und das ist auch alles, worauf du dich verlassen kannst und solltest. Weder auf einen bestimmten AMD EPYC Prozessor noch auf DDR4 oder DDR5 RAM. Vor nicht allzu langer Zeit wurde der Prozessortyp gar nicht durchgereicht, eine ganze Zeit lang nicht mal ob AMD oder Intel. Bei einem RS sieht das anders aus, auch in den Infos auf der Website.

    Das muss man nicht zwingend gut finden, vielleicht ändert sich das auch bei VPS mal. Dass der Prozessortyp mittlerweile überhaupt ersichtlich ist geht jedenfalls in Richtung mehr Information über die Hardware. Aber garantiert ist es derzeit nicht, dass der angegebene Prozessortyp bei einem VPS in 5 Minuten noch der selbe ist wie jetzt.

  • Bei VPS wird von netcup normalerweise keine CPU angegeben. Im Endeffekt steht da auf der Website nur "4 vCore (x86)", "8GB ECC RAM" - und das ist auch alles, worauf du dich verlassen kannst und solltest. Weder auf einen bestimmten AMD EPYC Prozessor noch auf DDR4 oder DDR5 RAM. Vor nicht allzu langer Zeit wurde der Prozessortyp gar nicht durchgereicht, eine ganze Zeit lang nicht mal ob AMD oder Intel. Bei einem RS sieht das anders aus, auch in den Infos auf der Website.

    Das muss man nicht zwingend gut finden, vielleicht ändert sich das auch bei VPS mal. Dass der Prozessortyp mittlerweile überhaupt ersichtlich ist geht jedenfalls in Richtung mehr Information über die Hardware. Aber garantiert ist es derzeit nicht, dass der angegebene Prozessortyp bei einem VPS in 5 Minuten noch der selbe ist wie jetzt.

    Habe es mir noch mal angeschaut und du hast vollkommen recht. Da sind keine genauen Spezifikationen aufgelistet ?( Danke!

    Ich persönlich finde das schade. Muss jeder selbst für sich entscheiden, ob es das richtige für einen ist. Ich habe beim VPS 1000 G11 nun in ~1 Monat 3 verschiedene CPU bzw. 2 verschiedene Plattformen (LGA 4094 und LGA 6096) gesehen und zudem massive Leistungsunterschiede (Durschnitt) festgestellt. Ein VPS wäre im nachhinein nun eher weniger was für mich, da die Wahrscheinlichkeit morgen auf spürbar ältere Hardware zu wechseln einfach zu groß wäre.

    Ich finde ein Wechsel nicht schlimm und begrüße neuere Hardware selbstverständlich ^^ Hier sind dann aber Generationen wie G11 total verwirrend, da die Hardware bzw. die gesamte Plattform sich scheinbar wechseln kann als wäre es eine Unterhose für den Host. Ich verstand bei G11 bzw. den Generationen immer ein und die selbe mögliche (Vielleicht eine kleine Alternative) Leistung für alle Kunden und nicht "Miete dir heute Hardware X mit Leistung Y und schaue stündlich ob du noch die selbe Leistung erwarten kannst oder wir deinen Server heimlich verlegt haben! Ganz egal ob du Monatlich bezahlst oder ein Vertrag von 12 Monaten bei uns besitzt!"

  • Es ist einfach Vertragsgemäß.

    Wer AGB und genaue Beschreibung gelesen hat, weiß das auch.

    Wer Feintunig braucht muss sich ein Blech mieten.

    Oder eben zumindest einen RS. Ob dort laut Leistungsbeschreibung ein ganz bestimmter, gleichbleibernder Prozessortyp garantiert ist, weiß ich garnicht.

    Mir ist es jedenfalls lieber, wenn mein RS mal neuere Hardware kriegt, als wenn diese ewig festgeschrieben ist.

    Das hin und her schieben passierte zu Felix Zeiten afaik sogar automatisch je nach Auslastung der Hosts. Was soll da dann eine Ankündigung?

  • Stimmt.

    Man muss meine Ansicht nicht gutheißen. Ich kenne es durch meine ehemaligen Anbieter von VPS nicht anders und bin demnach etwas enttäuscht das es hier anders gehandhabt wird. Ich teile hier lediglich meine Meinung und "Feedback" für unteranderem andere Kunden denen es bisher nicht aufgefallen ist oder sich die Fragen selbst gestellt haben (Viele unterschiedliche Ergebnisse bzw. Erfahrungen in der Leistung wurden hier gepostet, ohne darauf aufmerksam gemacht zu haben das hier so oft die Hardware gewechselt wird und es höchstwahrscheinlich daran liegt)

  • das hier so oft die Hardware gewechselt wird

    Zumindest früher war es ein großer Vorteil, da das automatische Schieben resource-hogs von den anderen ferngehalten hat.

    Ich denke es war auch eins der "Geheimnisse" dass man eine überdurchschnittliche Leistung zu einem unterdurchschnittlichen Preis anbieten konnte.

    Seit Felix weg ist hat sich da eben zwangsläufig einiges verändert.

  • Das hin und her schieben passierte zu Felix Zeiten afaik sogar automatisch je nach Auslastung der Hosts. Was soll da dann eine Ankündigung?

    Ich hatte mich nun diesbezüglich beim Support per Ticket gemeldet und eine Antwort erhalten. Ich möchte vorher anmerken das die Antwort nun deutlich besser aus ausführlicher gewesen ist als bisherige Antworten die ich vom Support erhielt :thumbup: (Finde ich ich wirklich gut. Falls die Person welche mein Ticket bearbeitete das hier liest, hab vielen Dank!)

    Der Support antwortete mir, daß die VPS zum "Load-Balancing" hin und wieder verschoben werden, um die Leistung zu gewährleisten (Defekte und ähnliches werden selbstverständlich auf einen anderen verschoben). Bei einer Migration sollte man vorher eine E-Mail erhalten, welche ich nicht erhielt und das habe ich dem Support nun auch mitgeteilt (Damit wäre dieses Anliegen geklärt). Aus Kostengründen werden bei einem VPS verschiedene Hardware eingesetzt, welche sich unteranderem durch aktuelle Verfügbarkeit von Hardware auf dem Markt abhängig macht ABER es sollten laut dem Support immer ähnliche Leistungsdaten sein mit den selben "Flags" wie AVX512 was hier leider gar nicht der Fall ist und das wurde nun auch weiter gegeben (Manche VPS haben eine deutlich schlechtere Leistung und beim Geekbench6 bis zu 55% weniger Punkte aufgrund der Hardware des Host).

    Ich hoffe das hilft der ein oder anderen Person in Zukunft weiter :)